Причиной автоаварий могут стать антидепрессанты и средства от бессонницы

Причиной автоаварий могут стать антидепрессанты и средства от бессонницы Ученые Тайваня установили, что антидепрессанты и препараты от бессонницы увеличивают риск автоаварий, сообщает British Journal of Clinical Pharmacology. Нейролептики оказывают влияние, на работоспособность мозга, нарушая концентрацию внимания во время нахождения за рулем. Особенно бензодиазепин, лекарство нового поколения, также известного как диазепам, который применяется в лечении бессонницы, побочным эффектом которого является снижение внимания.

Исследователи сравнили результаты использования этих препаратов, собранные программой страхования здоровья Тайваня. Для исследований были созданы две группы, первая включала 5138 участников попавших в ДТП, а вторая состояла из 31093 участников, о которых не было данных об их участие в ДТП, разделенных по возрастным категориям и полу. Участники ДТП чаще всего использовали психотропные препараты.

По результатам исследований можно утверждать, что повышенная опасность попадания в ДТП от приема диазепама, также равна как и от использования антидепрессантов или других нейролитиков, констатируют ученые.

"По нашим данным, люди, употребляющие психотропные препараты обязаны проявлять больше внимание к своим навыкам вождения для предотвращения ДТП", - сообщается в информационном сообщении доктора Ху Жу Цая (Национальный институт здравоохранения Тайваня) для онлайн-библиотеки Wiley.

По его словам, врачи обязаны сообщить своим пациентам об этом побочном эффекте, рекомендуя им отказ от вождения транспорта в период прохождения лечения.


Просмотров: 199 | 15 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий