Нобелевская премия по физике досталась открывшим ускорение расширения Вселенной

Нобелевская премия по физике досталась открывшим ускорение расширения Вселенной Три исследователя, обнаружившие, что Вселенная с возрастающей скоростью расширяется, получили Нобелевскую премию. Эту премию поделят между собой Адам Рисс и Сол Перлмуттер из США и Брайан Шмидт из Австралии. Проводя наблюдения за сверхновыми 1а, они определили, что отдаленные объекты быстрее двигаются.

Открытие их предполагает, что Вселенная, конечно, расширяется, но делает она это с возрастающей скоростью. Профессор Шмидт обратился к австралийскому Нобелевскому комитету. "Ощущения такие, как я испытывал, когда родились мои дети", - говорит он. "У меня коленки подламываются, я изумлен и очень взволнован этим событием".

Чтобы ускоряющееся расширение объяснить, космологи выдвинули теорию о существовании своего рода темной энергии. Хотя ее природа и свойства остаются загадкой, по доминирующей теории, три четверти Вселенной состоит из темной материи. "Это было моим самым любимым занятием, потому что нам представился отличнейший шанс найти ответ на что-то совершенно фундаментальное: является ли Вселенная конечной и, какова судьба Вселенной ", - сказал профессор Перлмуттер.


Просмотров: 713 | 06 октября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий