От нежелательных воспоминаний теперь можно избавиться

От нежелательных воспоминаний теперь можно избавиться Управление человеческой памятью – это один из любимых приемов у сценаристов фантастических фильмов. Теперь это может стать вполне реальностью: ученые из Университета Упсалы заявили, что они совершили большой прорыв и за счет их открытия можно будет вылечить депрессивных людей, а также излишне тревожных.

По словам специалистов, из человеческой памяти можно удалить образованные вновь воспоминания. "Результаты нашей работы в конечном итоге могут быть применены для улучшения способов лечения миллионов, страдающих от фобий, беспокойства, от приступов паники или посттравматических стрессов", - заявляет Томас Агрен, один из авторов данного проекта.

Когда человек узнает какую-то информацию, это откладывается в виде долговременного прочного воспоминания в его голове, благодаря образованию в головном мозге особенных белков. В момент, когда он начинает вспоминать что-то, память становится на время нестабильной, пока процесс откладывания в долгосрочную память информации не запустится вновь. "Другими словами, мы совершенно не помним, что на самом деле произошло изначально. Воспоминания статичными не являются ", - добавляет специалист.

Ученые считают, что воспоминания о каком-то событии в жизни становятся менее точными с каждым последующим новым событием и могут, в конце концов, противоречить полностью оригинальному воспоминанию. Следовательно, человек не помнит то, что произошло, а только последнее воспоминание обо всем произошедшем. Причина этого, подводят итог специалисты, в следующем: мозг человека постоянно адаптирует.

В феврале этого года американские нейрофизиологи заявили, что впервые им удалось достичь небывалых успехов в чтении мыслей человека, а также передачи их на расстоянии. Ученые смогли освоить метод расшифровки мозговых волн в текст. Слова, произносимые про себя человеком, стало возможным увидеть на мониторе компьютера.

Оригинал (на англ.яз): Dailymail.co.uk


Просмотров: 433 | 23 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий