Ожирение может увеличивать у детей риск в зрелом возрасте инсульта

Ожирение может увеличивать у детей риск в зрелом возрасте инсульта Ожирение в возрасте ребенка может привести в зрелости к развитию очень серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи показали, что подростки и дети, которые страдают ожирением, имеют несколько отдельных факторов риска развития очень серьезных заболеваний: растущий уровень сахара и холестерина в крови, повышенное кровяное давление, утолщение сердечной мышцы. Учеными предупреждается, что если данные факторы риска получат развитие уже в зрелом возрасте, это может увеличить на 40% риск будущих сердечно-сосудистых болезней или инсультов по сравнению со сверстниками с нормальным весом.

Исследователи проанализировали результаты различных 63 научных работ, которые включают данные о 49,22 тыс. здоровых детей возрастом 5 - 15 лет. В исследовании применялись исключительно данные по высокоразвитым странам, а также учитывались работы, которые были начаты после 1990 г. и опубликованы в 2000-2011 гг. В исследованиях учитывался вес, а также один из самых известных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: уровень глюкозы и холестерина в крови либо же высокое давление. Лишним весом является показатель индекса между 25 и 30 массы тела, ожирением же показатели выше 30 .

По сравнению со сверстниками, у которых был вес, дети, больные ожирением имели существенное отклонения в уровнях глюкозы, холестерина, в показателях давления крови. Дети с небольшим излишком веса имели также эти отклонения, однако они были наименее выражены. Инсулинозависимость и уровни инсулина были выше также у детей, больных ожирением.

Дети, которые страдают ожирением, имели также значительно увеличение сердечного левого желудочка по сравнению с другими детьми, даже при поправке на рост. Авторы отмечают, что возраст, в котором изменения в здоровье детей начинаются, важен для уточнения рисков сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. "Излишний вес, в особенности ожирение, оказывает значительное влияние на все параметры риска от пяти лет", - сообщают исследователи.

Оригинал (на англ. языке): Topnews.in


Просмотров: 611 | 27 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий