Болезнь Альцгеймера можно распознать на ранней стадии

Болезнь Альцгеймера можно распознать на ранней стадии Исследование, которое способно остановить разрушение мозговой познавательной функции, если распознать болезнь в зачаточном состоянии, будут проводить на людях.

Международное исследование нейродегенеративных мозговых заболеваний будет протекать в Санкт-Петербурге на базе Военно-Медицинской Академии и медико-социального Гериатрического Городского центра. Как стало известно, новый препарат не зарегистрирован пока в виде лекарства, хоть и одобрен Минздравом. Специалисты центра настаивают на формулировке не «эксперимент», а «исследование».

Доцент кафедры психотерапии из Государственного Медицинского Университета им. Мечникова София Случевская рассказала – «Препарат был подвержен длительным клиническим испытаниям, а также абсолютно все необходимые ступени тестирования на здоровых людях и животных по выявлению побочных эффектов. Данное исследование абсолютно добровольное, каждый пациент перед его началом подписывает «информированное согласие» - документ на пятьдесят листов, где описываются все условия лечения, противопоказания и промежуточные результаты».

Принцип инновационного метода кроется в выявлении недуга Альцгеймера на первых стадиях, когда еще не запущен механизм разрушения мозга. Предположено, что препарат, вводимый внутривенно, будет расщеплять аполипопротеин (белок). Бета-амелоид - его фрагмент - накапливается в тканях мозга, постепенно вызывая атрофию. Кстати, из-за инфузии - способа введения лекарства - происходит множество отказов. По старинке, пациенты предпочитают принимать таблетки.

Исследование одновременно проводится в девятнадцати странах мира, однако пока невозможно оценить его эффективность. В Гериатрическом центре говорят, что о результатах говорить можно будет через несколько лет. Из полутора тысяч участников, пока четверо петербуржцев, и то по ним конкретное решение не принято. Результаты анализов и тестов постоянно пересылаются в английское представительство компании, выступающей спонсором проекта - из-за этого затягивается вердикт.

Отбор в среднем длится около сорока пяти дней, хотя время для пациентов не на руку. К исследованию допускаются пациенты, заметившие у себя в течение года ухудшение памяти, и не позже. Также процесс тормозит сложность диагностики. Далеко не всегда психиатры общего профиля способны выявить болезнь. Главные симптомы: дезориентация в пространстве и времени, сложность принятия решений и ухудшение памяти могут объясняться обычными возрастными изменениями, нарушением режима сна и питания, а также депрессией.

Случевская говорит: «Из пятидесяти человек, которые обращаются к нам с жалобами, в такой диагностике нуждаются лишь пятеро. Существует нейропсихический специальный тест, продолжительностью пятнадцать минут, состоящий из запоминания слов в конкретном порядке. Если человек имеет значительные отклонения, ему предстоит полное обследование, которое состоит из биохимического анализа крови и МРТ. Исключительно после этого, решается вопрос о начале лечения».

Болезнь Альцгеймера является нейродегенеративной неизлечимой болезнью и самой частой формой слабоумия в престарелом возрасте. От данного недуга в России страдают больше миллиона человек, а спустя восемь лет, по мнению экспертов, количество таких больных увеличится на двадцать восемь процентов. Заболевание в большинстве случаев начинается с 45 лет.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk


Просмотров: 945 | 30 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий