Антибиотиками можно лечить аппендицит

Антибиотиками можно лечить аппендицит В основном острый аппендицит лечат удалением аппендикса. Однако Джанетт Ханссон с командой учёных из Гётеборгского университета со своими пятью коллегами обнаружили, что в не менее эффективной будет терапия при помощи антибиотиков.

Данный вывод сделан был по итогам двух клинических испытаний при участии взрослых больных с острым аппендицитом. В процессе первой работы Ханссон сравнивала антибиотикотерапию с хирургической операцией, а во второй — больных лечили в рамках «лечения первой линии» антибиотиками.

Как показали результаты, такое лечение было также действенно для большинства больных, как и хирургические мероприятия. У некоторых самочувствие было настолько плохим, что без хирургических процессов было не обойтись, однако восемьдесят процентов употреблявших антибиотики, восстановились и абсолютно выздоровели.

Также выяснилось, что испытуемые, прошедшие антибиотикотерапию, имели меньшую вероятность столкновения с осложнениями наряду с теми, кому аппендикс вырезали. Риск рецидива после курса антибиотиков в течение года составлял максимум пятнадцать процентов.

Исследователи полагают, что им удастся зафиксировать долгосрочную вероятность рецидива, и поэтому хотят проверить, возможно ли повторные проявления воспаления лечить антибиотиками. Выходит, что антибиотики – это жизнеспособная альтернатива хирургическим процессам у взрослых больных, которые, безусловно, должны осознавать риск рецидива.

Ранее специалисты британского исследовательского центра в Ноттингеме сообщали, что хирургического вмешательства в 65% случаев аппендицита можно избежать, проводя лечение с применением антибиотиков.

Широкомасштабное исследование включало теоретическую часть (изучения медицинских баз данных в период с 1966 по 2011 год) и практикк (обследование анамнеза 900 пациентов, из которых 470 получали антибиотики, а 430 были подвержены хирургическому вмешательству).

Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 318 | 02 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий