Высокое давление при беременности может влиять на уровень IQ ребенка

Высокое давление при беременности может влиять на уровень IQ ребенка Высокое давление беременной может влиять на интеллектуальные способности в сознательном возрасте ребенка, установлено учеными из Финляндии, чей труд опубликован в журнале Neurology Американской академии неврологии.

"Высокое кровяное давление, а также состояния, связанные с ним, к примеру, преэклампсия, сопровождают примерно 10% всех беременностей и при этом могут нарушать в утробе среду обитания ребенка", - цитируются слова доктора Катри Райконен, автора исследования.

Исследователи полагают, что понижение мыслительной способности может вести в зрелом возрасте свое происхождение непосредственно от стадии внутриутробного развития, когда развивается и закладывается большая часть структур головного мозга.

Учеными изучены медицинские данные о давлении во время беременности 398 женщин, которые родили мальчиков в период между 1934 - 1944 гг. Умственные способности данных детей измерены были в молодом и зрелом возрасте, для начала в 20 лет, а после приблизительно в 69 лет. Все тесты были предназначены для выявления навыков счета, речевых навыков, визуального и пространственного мышления.

Исследователи обнаружили, что мужчины, чьи матери страдали в ходе беременности от гипертонии, имели в 69 лет показатель IQ ниже на 4,36 балла по сравнению с их ровесниками, которые в утробе матери не страдали. Аналогичное понижение мыслительных способностей отмечено было в 20 лет, при этом оно было выражено особенно сильно при решении именно математических задач.

Ученые установили также, что преждевременное появление на свет ребенка не оказывало влияния на интеллект, так же как род деятельности отца данного ребенка, независимо от того, являлся ли тот офисным служащим или простым рабочим.

Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 795 | 05 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий