На пристрастие ребенка к алкоголю влияет поведение матери

На пристрастие ребенка к алкоголю влияет поведение матери Ученые выявили следующую закономерность - потребление алкоголя матери сильно влияет на привычки ее ребенка. А поведение отца вообще не производит никакого эффекта. Это доказало тридцатилетнее наблюдение за 18 тыс. добровольцами.

Выяснилось, что они преимущественно испытывали в возрасте шестнадцати лет влияние ровесников. Однако к 34 годам число потребляемого алкоголя зависело напрямую от того, сколько выпивала, по их мнению, их мать.

Добровольцы оценили частоту потребления спиртного родителями как "никогда", "часто”, "иногда" либо же “всегда". Таким образом, с каждым показателем, который отражает потребление по четырехступенчатой шкале алкоголя, вероятность того, что тот либо иной доброволец будет выпивать нескольким больше нормы, повышалась примерно в 1,3 раза.

Относительно влияния отцов: они, судя по всему, выпивали чаще вне дома, поэтому эффект был абсолютно незначительным. Исследование выявило также, что подростки злоупотребляли спиртным реже в семьях, в которых родители их воспитывали строго, однако демонстрировали любовь при этом. Негативно влиял развод родителей, когда он происходил, если ребенку было до 5 лет.


Просмотров: 797 | 09 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий