Фрукты и овощи меняют гены человека

Фрукты и овощи меняют гены человекаДавно определившееся научное мнение о том, что невозможно изменить наследственность природы, ее генов, которые из поколения передаются в следующее поколение, либо их эффекта совсем недавно опровергнута международной командой ученых, руководство которой, осуществляли исследователи из Университетов Макгилл и Макмастер.

Ученые выявили, что ген, отвечающий за развитие сердечных заболеваний, может модифицироваться из-за большого потребления сырых фруктов и свежих овощей. Результаты их исследования опубликованы в выпуске журнала с открытым доступом PLoS Medicine. Для ученых стало большой неожиданностью выявить, что здоровый питательный рацион, который состоит из полезных овощей и фруктов способен в значительной степени уменьшить необратимый процесс гена, отвечающего за область сердечнососудистых заболеваний.

Исследование, в основе которого лежит взаимодействие человеческих генов и рациона питания людей влияющего на сердечнососудистые заболевания, включало участие более чем двадцать семь тысяч добровольцев, с разных этнических групп. Результаты показывают, что люди, обладающие генотипом с высоким уровнем риска, придерживаясь здорового рациона, в составе которого преобладали сырые овощи, свежие фрукты и полезные ягоды, имели одинаковый риск сердечного инфаркта, как и участники, носители генотипа с низким уровнем риска.


Просмотров: 1033 | 02 ноября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий