Ученые отыскали способ синтезировать в теле человека лекарственные препараты

Ученые отыскали способ синтезировать в теле человека лекарственные препараты Российские специалисты работают сейчас над проектом «Фармбактер», позволяющим лекарствам в будущем синтезироваться непосредственно внутри пациента. Этот новый способ лечения решит проблемы неэффективности препаратов, необходимости постоянных инъекций и высокой стоимости лекарств. По словам ученых РНИМУ имени Н.И. Пирогова, узкопрофильные «фармацевтические фабрики» через несколько лет будут строиться на основе симбиотических бактерий внутри организма пациента.

Традиционно лекарства производятся на фармацевтических заводах, а после этого пациенты получают их в виде таблеток либо же инъекций. Взамен этому специалисты из России предлагают перенести синтез препарата непосредственно в организм пациента. По этой задумке, бактерии-фабрики, которые изготовлены из бактерий правильной флоры кишечника человека, будут лекарство синтезировать прямо в больном органе. В них нужно для этого ввести ген, который кодирует лечебный белок.

«Лекарства синтезируются непосредственно в бактериях, которые есть в организме. Мы у человека забираем бактерии, вводим геном лекарства в них и возвращаем обратно. Это можно сделать с немалой группой лекарств, однако аспирин, конечно, не входит туда. Мы планируем провести в ноябре эксперимент с участием добровольцев, только без применения лекарства, что покажет приживаемость бактерий, забранных из организма и ввергнутых обратно», — рассказывает автор научной идеи Андрей Шкопоров, соискатель научной степени кафедры вирусологии и микробиологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Подобного рода «заводы» делать можно персональными, на базе заболевания конкретного человека. Считается, что этот новый метод лечения поможет решить множество проблем, и среди них низкая эффективность лечения вследствие невозможности дать высокую дозу лекарства пациенту, различные осложнения, которые связаны с неизбирательным распространением в теле препарата, высокая стоимость препаратов и необходимость постоянных инъекций.

По словам Максима Годзи, биофизика, директора бизнес-инкубатора InCube, который поддерживает эту разработку, масштабные биологические проекты обычно дают результат через длительный срок, а у «Фарм¬бактер» имеется в основном пара наименее трудоемких продуктов, которые могут на рынок медицинских услуг и лекарственных препаратов выйти в ближайшее время.

«Идея данного проекта очень простая. Многие бактерии живут в организме сами по себе, поэтому их достаточно немного модифицировать, чтоб они работали. Не дожидаясь выхода главного продукта, авторы могут оказывать услугу подбора бактерий, которые начнут уживаться в определенном организме. Это даст возможность бороться с главным заболеванием мегаполисов, то есть дисбактериозом, который приводит к значительному падению иммунитета», — отмечет Годзи.

Он также добавил, что фармацевтика уходит сейчас из исследовательских академических центров, а также из закрытых лабораторий фармгигантов непосредственно в рынок венчурных малых проектов. По словам его, то, что подобная тенденция приходит сейчас в мир фармтехнологий, подтверждается также аналитическими исследованиями Американских Национальных институтов здоровья.


Просмотров: 447 | 23 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий