Незначительное количество алкоголя подавляет в мозге нейрогенез

Незначительное количество алкоголя подавляет в мозге нейрогенез Принято считать, что ежедневное употребление незначительного количества вина улучшает работоспособность мозга и помогает предупредить прогрессирование сердечно-сосудистых недугов. В красном вине по некоторым данным, содержатся вещества, замедляющие старение и увеличивающие продолжительность жизни. Также известно, что аперитив перед едой стимулирует пищеварение и аппетит. Другими словами, если под сомнение не попадает вред от тяжёлого алкоголизма, то об умеренном, обыватели думают иначе: алкоголь в незначительных пропорциях полезен.

Однако, исследователи Университета Ратджерса (Америка) утверждают, что даже небольшие порции алкоголя способны нанести ощутимый ущерб.

На протяжении полумесяца учёные поддерживали уровень спиртного у мышей на уровне 0,08%; такое содержание спиртного в организме в Америке и других странах, допустимо даже при вождении автотранспортного средства. Это вовсе не является утверждением, что у подопытных, этот уровень был постоянно: дело касается среднего значения, а реальная концентрация спиртного могла быть больше либо меньше(например, в период сна). Следует подчеркнуть, что представленная модель с точностью воспроизводила состояние, когда человек немного выпивает после трудового дня, чтобы расслабиться, либо слегка «выпивает» перед трапезой.

Как заявляют авторы исследования, незначительное количество алкоголя может быть достаточно вредным. Как известно, даже у зрелых млекопитающих происходит в мозгу образование нервных клеток, и гиппокамп является одним из центров нейрогенеза — область, отвечающая за функции памяти. У выпивавших мышей в конце исследования было найдено на сорок процентов меньше новых клеток, нежели у крыс-трезвенников.

На самочувствии и поведении крыс это никоим образом не сказывалось: у мышей нормально обстояли дела с обучаемостью и координацией движений. Следовательно, в перспективе от умеренного выпивания не будет никакого ущерба. Однако впоследствии может выйти так, что заметно ухудшится память, и не возможно будет удерживать в ней элементарные вещи. Это случится потому, что гиппокамп не способен будет обеспечить необходимое число новых нервных клеток и сильно упадёт пластичность нейронных цепей.

И так, перед тем как увлечённо «лечиться» красным вином от наступающих сердечно-сосудистых заболеваний или возбуждать аппетит порцией крепкого алкоголя, задумайтесь, готовы ли вы рассчитываться собственной памятью.


Просмотров: 928 | 26 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий