От продолжительности сна зависит желание поесть

От продолжительности сна зависит желание поесть Учёные из Колумбийского университета выявили связь между лишним весом и продолжительностью сна. Выяснилось, чем дольше сон, тем сильнее желание поесть, это, как следствие, является причиной набора избыточного веса.

В 2006 г. исследователи из Италии отметили воздействие сна на вес человеческого тела. Они убеждены, что хороший сон наиболее важен в стабилизации массы тела, нежели специальное питание.

Специалисты из Америки на примере двадцати семи женщин, возраст которых 30-45 лет изучили различный режим сна. Само исследование разделили на две фазы продолжительностью в шесть дней. В первой фазе добровольцы спали девять часов, участники второй фазы спали по четыре часа.

В ходе первых четырех суток женщины употребляли еду сбалансировано и сдержанно. На конец фазы им задали вопрос, хотят ли они есть, и желают ли они отведать нечто необычное. На пятые сутки учёные изучили в состоянии покоя уровень обмена веществ , когда испытуемые ощущали чувство голода.

Сопоставив полученные результаты, исследователи, пришли к мнению, что продолжительный сон провоцирует дополнительный голод, из-за чего человек меняет свои стереотипы о еде. Человеческий организм требует вредной еды, которая состоит из обычных углеводов и жиров.


Просмотров: 1094 | 29 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий