Мозг компенсировал плохое зрение личинок плодовой мушки

Мозг компенсировал плохое зрение личинок плодовой мушки Личинки дрозофилы, обладая 24 фоторецепторами, могут реагировать на очень сложные зрительные стимулы.

Американские биологи, Университет Виргинии, доказали, что личинки этой мушки дрозофилы могут сложную зрительную информацию воспринимать даже несмотря на незначительное число фоторецепторов, имеющихся у них. Результаты исследования есть в Nature Communications.

Личиночные глазки дрозофилы содержат всего 24 фоторецептора (их количество в глазах человека достигает 125 млн.). Только, как выяснилось, зрительный крупный анализатор в мозгу насекомых помогает им выстраивать довольно сложную картину окружающего их мира, опираясь на довольно скудный сигнал, который поступает от органов чувств.

Авторы работы это доказали с помощью серии экспериментов, где они привязывали ко дну чашки Петри одну из личинок. Когда личинка начинала извиваться активно, ее собратья сразу подплывали к ней. С чем такое поведение связано, ученым не удалось установить (быть может, другие особи как-то пытались помочь). Наиболее важным оказался факт, что личинки способны вообще реагировать на такой зрительный стимул.

Ученые выявили, что реакция личинок имеет отношение именно к зрительному восприятию, а не с колебаниями воды либо же обонянием. Экспериментаторы демонстрировали видеозапись с извивающейся личинкой насекомым, на которую те реагировали также, однако лишь в том случае, когда личинка относилась непосредственно к их виду и при этом колебалась с необходимой, определенной, скоростью (на замедленную и ускоренную видеозапись животные не обращали внимания).

«Личинки дрозофил свой мозг используют, чтоб строить изображения на базе ограниченных данных», - поясняет Барри Кондрон, авторов этой работы. Помимо того, исследователи заметили, что прежде чем отправиться к извивающемуся собрату, личинки передним участком тела поворачивают из стороны в сторону, чтоб собрать максимальное число информации.


Просмотров: 45 | 03 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий