Недосыпание влияет по-разному на женщин и мужчин

Недосыпание влияет по-разному на женщин и мужчин Нехватка сна способствует ожирению за счет усиления у мужчин аппетита и, не давая насытиться женщинам после приема пищи, пишет одна известная газета, ссылаясь на эксперимент с 27 совершено здоровыми добровольцами.

Выяснилось, что при недостаточном количестве сна у особей мужского и женского пола смещались уровни различных гормонов. Как отмечается руководителем изыскания доктором Мари-Пьерр Сэнонж, Колумбийский медицинский центр, уменьшенная продолжительность сна совершенно здорового человека с самым нормальным весом оказывает на все метаболические факторы риска частичное воздействие.

Главным образом, возможно влияние на потребляемые объемы пищи, благодаря гормональному воздействию. Однако у женщин и мужчин это все происходит абсолютно по-разному. "Мы чрезвычайно удивились, когда установили в ходе работы, что нехватка сна никак не оказывает сколького существенного воздействия непосредственно на уровень сахара, лептина и глюкозы. Также выявлены были половые различия в грелине – то есть в гормоне, который сильно стимулирует голод, а также в гормоне насыщения - GLP-1", - говорит Сэнонж.

Учеными был замерен уровень гормонов в крови всех людей после того, как они проспали по четыре часа либо же по девять часов. У мужчин в первом случае подскакивал грелин, у женщин же падал GLP-1. При всем этом, данные реакции стали уникальны для полов. О таких различиях исследователям ранее не было известно.


Просмотров: 136 | 05 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий