Ученые знают, как минимизировать риск развития диабета

Ученые знают, как минимизировать риск развития диабета Сотрудники Data Mining International (Швейцария) заявили, что чашка простого чая минимизирует риск развития диабета.

Анализ данных о здоровье жителей пятидесяти государств показал, что у людей, которые употребляют черный чай, реже проявляется метаболический синдром и склонность к ожирению. По мнению ученых, используемые при изготовлении некоторых сортов черного чая процессы ферментации, существенно увеличивают присутствие полезных для здоровья флавоноидов (природные фенольные соединения, содержащиеся в растениях).

В ходе работы исследователи сопоставили частоту употребления чая и развитие различных заболеваний, в том числе и диабета второго типа. Выяснилось, что ирландцы в основном употребляют черный чай (на душу населения по потреблению чая приходится около двух килограммов в год - ирландцы заняли первые места в мире), не меньше любителей чая нашлось в Турции и в Великобритании. Во всех этих странах зафиксирован минимальный уровень диабета наряду с другими государствами (к примеру, Мексикой, Марокко и Бразилией), где жители предпочитают употреблять другие напитки.

Ариэль Бересняк руководитель исследования отметил, что употребление чая с профилактикой иных заболеваний не связано, дело касается только диабета второго типа. Он заявил, что за последние десятилетия распространенность болезни существенно выросла. К 2030г. в мире количество больных диабетом может увеличиться с 285 миллионов до 435 миллионов человек, а ежегодный урон мировой экономики от данного недуга достигнет 0,5 млрд. долларов.

Ранее исследователи Вандербилтского университета в Нэшвилле (Америка) утверждали, что женщины, потребляющие минимум три раза в неделю зеленый чай, на 14% меньше склонны к развитию рака пищеварительной системы (данный вывод был основан на анализе здоровья более 69 тысяч китаянок).


Просмотров: 531 | 09 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий