Ученые разрабатывают чувствительную кожу для роботов

Роботы будут скоро способны чувствовать мягкое прикосновение или тепло на их поверхности. Исследователи Технического Университета Мюнхена сейчас работают над изготовлением маленьких шестиугольных металлических пластин, которые должны сформировать для "умных машин" чувствительную кожу при соединении.

Это поможет роботам и ориентироваться лучше в их средах, и впервые снабдит машины способностью восприятия. Рука робота уже была частично оснащена сенсорами, а в испытаниях доказано было, что концепция в действительности работает.

Ученые разрабатывают чувствительную кожу для роботовНаша кожа - это коммуникативное чудо: нервы сообщают о давлении, температуре, определяют степень вибрации и силы– от малого потока воздуха до самых болезненных касаний. В то же время кожа - это орган, который отгораживает нас от среды обитания и создает различие между организмом и средой. Ученые в TUM разрабатывают теперь для роботов искусственную кожу с аналогичной целью: снабдить робота необходимой тактильной информацией и, следовательно, дополнить его восприятием созданным глазами – камерами с инфракрасным излучением, а также сжимающимися руками.

Сродни человеческой коже, чувствительность искусственной, сможет, к примеру, привести к самопроизвольному отступлению или способствовать тому, что робот будет применять впервые для нахождения источника контакта свои глаза.


Просмотров: 692 | 12 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий