Прием парацетамола провоцирует развитие астмы у детей

Прием парацетамола провоцирует развитие астмы у детей Исследователи Копенгагенского университета установили, что лечение детей препаратами, которые содержат парацетамол, повышает у них риск развития астмы в дошкольный период. Чем чаще детям приходилось получать средство в течение первого года жизни, тем вероятность возникновения проблем с дыхательными органами была больше, пишет издание The Telegraph.

Недавнее исследование специалистов доказывает наличие прочной связи между приемом парацетамола и развитием детской астмы. Тем не менее, авторы заявляют, что установить прямую причинно-следственную связь им пока не удалось.

Профессор Ханс Бисгаард считает, что родителям парацетамол следует применять только в случае срочной необходимости, при высокой температуре, например. "Хотел бы подчеркнуть, что использование данного препарата является на самом деле полезным для здоровья в конкретных случаях", - поясняет ученый.

Х.Бисгаард с коллегами вел наблюдение за состоянием здоровья 336 детей с самого рождения и до 7 лет. Матери всех детей страдали астмой, поэтому они входили в группу повышенного риска по заболеваниям легких. У 19% детей отмечались к трем годам симптомы, которые характерны для астмы (стеснения в груди и одышка). В большинстве случаев они были отмечены у тех, кто в первый год жизни часто принимал парацетамол. С увеличением количества дней приема препарата наблюдалось увеличение риска развития заболевания к трем годам. Между тем, ученые не исключают и факт, что эти дети от рождения были болезненными, поэтому родителям приходилось часто давать им парацетамол.

"Результаты наблюдения должны стать толчком для дальнейших исследований правдоподобного биологического механизма, которые объясняет связь парацетамола с возникновением астмы", - отмечают авторы работы.

Ранее специалисты Национального института здравоохранения и качества медицинской помощи в Великобритании сообщили о том, что применение парацетамола в больших количествах вызывает сильную головную боль, тогда как врачи из больницы Бригхэм в Бостоне выявили, что у женщин, принимавших в течение двух или более дней в неделю парацетамол, был повышен риск потери слуха.


Просмотров: 462 | 15 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий