На здоровье влияет цвет овощей и фруктов

На здоровье влияет цвет овощей и фруктов Красные и зеленые яблоки, по новой теории, - это абсолютно разные фрукты по своим качествам. Современные диетологи утверждают - в одной тарелке нужно сочетать обязательно разные цвета овощей и фруктов, причем лучше, чтоб в тарелке было пять сразу цветов.

Диетологи объясняют данное требование тем, что каждый из цветов соответствует различным фитонутриентам, то есть питательным растительным веществам, действующим как антиоксиданты, защищая все клетки организма и при этом оказывая прочие эффекты, полезные для здоровья. Выводы диетологов подтвердились серией экспериментов Онкологического центра в Великобритании. В этих экспериментах участвовало больше 200 тыс. людей различных возрастов.

Например, фитонутриентлютеин, который содержится в шпинате, поддерживает хорошее зрение. Ликопин, которым помидоры богаты, способствует бесперебойному действию сердца. При этом выяснено было, что фрукты и овощи одинакового цвета содержат почти все идентичные фитонутриенты. Таким образом, чтобы ребенок получал сбалансировано все полезные вещества, и здоровье его поддерживалось комплексно, исследователи советуют в тарелке сочетать разноцветную растительную пищу. Доказано было, что чем овощ или фрукт ярче, тем больше фитонутриентов он содержит и тем он наиболее полезен для организма человека.


Просмотров: 921 | 15 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий