Бактерии во рту способствуют диабету, раку и инфаркту

Бактерии во рту способствуют диабету, раку и инфаркту Присутствие во рту вредоносных бактерий — это предпосылка для развития болезни пародонта, которые связаны прямо с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, осложнениями беременности, даже раком. В Испании при этом 8 из 10 лиц после 35 страдают болезнями пародонта, исходя из результатов опроса участников медицинского международного конгресса, пишет La Vanguardia.

Периодонтит, гингивит, другие заболевания — все это бактериальные воспаления тканей, которые окружают зубы. Хроническое воспаление за собой влечет инфицирование прочих органов тела. "Болезни десен увеличивают на 25-50% риск сердечно-сосудистых нарушений", — говорит Мариано Санс, декан факультета одонтологии, Университет Комплутенсе.

Диабет увеличивает риск болезней периодонта, а болезни эти могут, в свою очередь, менять в крови содержание сахара. У беременных женщин, которые страдают периодонтитом, вдвое выше риски преждевременных родов.

Напомним, что специалисты утверждают, что в принципе в причине плохого запаха изо рта нужно разбираться отдельно в каждом конкретном случае. Однако, есть некоторые продукты, которые способны устранить неприятный запах, а также воспрепятствовать появлению его в будущем.

Одним из эффективнейших средств являются травы. К примеру, петрушка. Зелень нейтрализует лучше остальных неприятный запах во рту (особенно, запах, который остается после табакокурения). Действенны также кориандр, эвкалипт, полынь, мята, кардамон или розмарин. Для усиления эффекта травы эти следует жевать либо же заваривать как чай.

Помимо того, недавние исследования выявили, что если употреблять ежедневно йогурты, во рту понижается уровень сульфида водорода, именно он и служит основной причиной запаха во рту. Но йогурт необходимо выбрать правильно: в нем должны быть только йогуртовые активные культуры, а также натуральные компоненты, сахара быть в нем не должно.


Просмотров: 635 | 17 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий