Безработица может иметь отношение к повышенному риску инфаркта

Безработица может иметь отношение к повышенному риску инфаркта Отсутствие работы, а также многократные увольнения могут иметь отношение к высокому риску инфаркта миокарда. Это установили ученые США, и их труд опубликован в Archives of Internal Medicine.

Исследователи университета Дюка в Дареме изучили данные исследования по проблемам старения и здоровья, которое охватывает примерно 13,5 тыс. жителей США возрастом 51 - 75 лет за время между 1992 и 2010 гг., а кроме того провели в течение 2-х лет определенные интервью.

"Результаты выявили, что определенные особенности настоящей и бывшей работы повышают риск сердечно-сосудистых болезней. И даже при том, что риски инфаркта миокарда являлись наиболее выраженными после потери работы в первый год, статус безработного, продолжительность безработного периода и общее число увольнений, друг от друга совершенно независимо, были связаны также с высоким риском сердечного приступа", — говорят авторы.

В исследуемой группе всего зафиксирован был 1061 эпизод острого инфаркта миокарда на протяжении всего времени наблюдения. 14% участников при этом были безработными постоянно, 69,7% оставались один раз и больше безработными, а 35,1% бездействовали в какие-то периоды.

Статистический анализ выявил, что риск инфаркта являлся значительно выше среди неработающих, при этом этот риск увеличивался с числом пережитых человеком потерь труда в сравнении с теми, кто не терял работу ни разу.

"Мы установили, что повышающийся постоянно риск связан с несколькими подряд потерями работы, и его сравнить можно с действием прочих традиционных факторов риска, пира курения, сахарного диабета и гипертонии. В условиях нынешней экономической ситуации в Соединенных Штатах, а также нарастающей нестабильности непосредственно на рынке труда, растущей безработицы, необходимы дополнительные исследования, чтоб изучить механизмы влияния данных обстоятельств на количество инфарктов, а также избрать эффективную стратегию профилактики", — отмечается авторами.


Просмотров: 125 | 21 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий