Нейробиологи передали текст на сетчатку глаза слепого больного

Нейробиологи передали текст на сетчатку глаза слепого больного Нейробиологи из Франции и США смогли впервые "спроецировать" слова и буквы напрямую на сетчатку слепого пациента, и это открывает совершенно новые возможности непосредственно для адаптации людей с различными нарушениями зрения.

Авторы исследования, а именно группа ученых с руководителем Томасом Лауритценом, компания Second Sight, в эксперименте использовали прибор ArgusII.

Это прибор состоит из очень маленькой видеокамеры, электронного преобразователя сигнала, а также системы из шестидесяти электродов, которые сигнал передают непосредственно на сетчатку. Данный протез глаза помогает людям, которые страдают заболеваниями, связанными непосредственно с поражением сетчатки, к примеру, макулодистрофия и пигментный ретинит. Сейчас примерно 50 человек пользуются по всему миру данным прибором, который дает возможность им различать объекты и видеть движение.

Прежние эксперименты показывали, что ArgusII дает возможность читать крупные буквы (до 20 сантиметров высотой), а также различать слова. Но пациентам необходимы десятки секунд на чтение буквы и минуты — на недлинные слова.

Лауритцен с коллегами решили "обойти" видеокамеру, а также передавать сигнал прямо на электроды, чтоб ускорить процесс чтения. Сигналы передавались на 6 из 60 электродов, и их конфигурация соответствовала точкам шрифта Брайля.

"В данном эксперименте участвовал слепой пациент. Вместо того, чтоб нащупывать кончиками пальцев брайлевские буквы, он мог их "видеть" и читать каждую из букв менее, чем за одну секунду с точностью до 89%", — сообщает Лауритцен.

Ученые отметили, что эксперимент их показывает возможность передачи информации непосредственно через электроды такого рода протезов.


Просмотров: 101 | 23 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий