Алкоголь при травмах обладает защитным эффектом

Алкоголь при травмах обладает защитным эффектом Пациенты, пострадавшие в драках, автомобильных авариях, разных природных катаклизмах, либо же получившие физические травмы при других обстоятельствах, будут иметь существенно меньше шансов погибнуть в больнице, когда в их крови есть алкоголь, что обнаружено было в рамках нового исследования группой ученых, Университет штата Иллинойс, а также Школа общественного здравоохранения Чикаго.

Данное исследование продемонстрировало также, что чем сильнее человек пьян, тем большими являются шансы его на выживание, так как алкоголь обладает некоторыми защитными свойствами.

В рамках исследования проанализированы были статистические отчеты больниц шт. Иллинойс из списка данных о травмах за несколько последних лет. Объектами исследования в общей сложности стали 190612 чел., которые получили лечение в центрах травматологии в период 1995 - 2009 гг. Содержание в крови алкоголя всех пациентов колебалось от 0 до 0,5%, во время доставки в травматологическое отделение. В рамках собранной группы в общей сложности зарегистрировано было 6733 смертей.

Анализ статистики продемонстрировал разные риски смертности у пациентов, которые поступили с разными степенями алкогольного опьянения. Результат показал, что пациенты, которые страдали от всех видов травм, исключая ожоги, умирали реже, когда были пьяны. При более высоком уровне алкоголя в крови, снижение уровня клинической смертности произошло почти на 50%, при других равных показателях. Защитная польза от алкоголя, как выяснилось, от возраста, тяжести травмы, всех других вероятных факторов совершенно не зависит.

На сегодня есть несколько исследований, которые пытаются объяснить этот выявленный феномен. Главным образом, нейрозащитное воздействие алкоголя замечено был в определенных тестах на животных, однако, к сожалению, большая часть исследований на млекопитающих, а также предварительные исследования даже на людях, результаты которых смогли бы объяснить суть защитных свойств алкоголя, остаются в целом разрозненными, а также не способными объяснить комплексно это явление.

Исследование не призывает употреблять алкоголь людей, в особенности, разумеется, за рулем, чтоб повысить шансы на выживание. Однако, исследование может иметь потенциально важный прикладной эффект, в отношении возможности использовать для лечения людей с травмами препараты, имитирующие действие в организме алкоголя. Насколько такого рода методики могут быть эффективными неясно на сегодняшний день.


Просмотров: 351 | 23 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий