Ученые проникли в сон

Ученые проникли в сон Тайной для ученых давно оставалось то, как формируются человеческие сновидения. Чтобы исследовать процесс сна, ученые проанализировали деятельность мозга, когда человек видит сон. Тайну сна помогли разгадать люди, способные видеть осознанные сновидения. Они точно осознают, что видят сон и могут даже менять его содержание.

Мозговая деятельность человека, видящего сон, идентична деятельности мозга бодрствующего человека. В ходе эксперимента люди, осознанно видящие сны, входили в состояние осознанного сна и движениями глаз сообщали об этом ученым. Затем переходили в состояние естественного сна и также оповещали об этом условными движениями исследователей. В это время их мозг сканировали магнитно-резонансной томографией.

Таким образом, ученым удалось изучить деятельность мозга во время визуального восприятия сновидения. Около-инфракрасная спектроскопия показала, что в ходе сна активизируется зона мозга, которая отвечает за планирование движений. Значит, сон – это не фильм, который мы пассивно смотрим. В ходе наших снов у нас активизируются зоны мозга, связанные с содержанием самого сна.

Украинская версия: Вчені проникли в сон

Просмотров: 7702 | 23 ноября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.