Симптомы болезни Паркинсона ослабляет велоспорт

Симптомы болезни Паркинсона ослабляет велоспорт Американские неврологи выяснили - езда на велосипеде значительно помогает облегчить симптомы болезни Паркинсона. И изучением влияния на болезнь Паркинсона велоспорта занимался невролог Джей Альбертс, Научно-исследовательский института Лернера. Данная тема его заинтересовала, когда Альберт заметил у своей пациентки улучшение состояния непосредственно после продолжительной прогулки на велосипеде.

С целью наилучшего понимания заболевания Альбертс проехал на велосипеде-тандеме по штату Айова вместе с одним из пациентов с болезнью Паркинсона. "Улучшение было поразительным, - отмечает доктор. - Я на велосипеде ехал быстрее, чем мой пациент, и из-за этого ей пришлось педали крутить с наиболее высокой скоростью. Пациентка демонстрировала улучшение функции краевой верхней зоны, и поэтому мы запустили анализ вероятного механизма, который стоит за данной функцией".

"Измеряя все изменения в уровнях насыщения крови в мозге кислородом, магнитно-резонансная томография дает нам возможность исследовать все возможность функциональной связи между разными областями мозга, - добавляет Чита Шах, исследователь. - Результаты выявили, что велосипедная езда с уровнем ускорения немного выше среднего выступает доступной и эффективной терапией при Паркинсоне".

При последующем эксперименте, который провел Альбертс, на велотренажерах занимались 26 пациентов в неделю три раза в течение 2-х месяцев. Одни из добровольцев крутили педали в своем собственном темпе, как было удобно. Другим задачу усложнили, заставив их педали крутить побыстрее. Результаты выявили, что езда, в особенности в энергичном ее варианте, улучшила взаимодействие определенных отделов головного мозга, которые отвечают за двигательные функции.

Болезнь Паркинсона может поразить людей разнообразных профессий и социальных групп, от нее никто не застрахован. Известно, что от данной болезни страдали Мао Цзэдун, Папа Римский Иоанн ПавелII, диктатор Франсиско Франко. И среди представителей научного мира и искусства болезнь Паркинсона диагностирована была у Сальвадора Дали, писателя Артура Кестлера, математика Колмогорова.


Просмотров: 249 | 28 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий