Для трансплантации органов согласие родственников не потребуется

Для трансплантации органов согласие родственников не потребуется Депутаты желают ввести презумпцию согласия, чтоб использовать органы непосредственно для пересадки можно было даже без разрешения родственников.

В РФ изменено может быть законодательство в сфере трансплантологии. Как рассказал Олег Куликов, депутат от КПРФ, в Думу в ближайшее время внесен будет законопроект, который значительно упростит возможность применения органов умерших людей.

По новому закону, запреты на применение органов будет возможен лишь в одном случае — когда человек письменно выразил при жизни свою волю, а также запретил использовать органы свои после смерти. При отсутствии такого рода бумаги при внезапной кончине будет считаться по умолчанию, что подобное разрешение имеется. Больше того, у родственников на подобное разрешение не будет права вето.

Сегодня, если неизвестна воля умершего, решение о пересадке его органов принимают родственники: родители, братья, супруги, дети, сестры или внуки с бабушками. Пересадка органов возможна также, когда погибший оставил при жизни устное либо же письменное согласие, которое выражено в присутствии свидетелей.

Помимо очевидной этической составляющей, если мертвые помогают живым, трансплантология также решает ряд экономических проблем. Трансплантация почки стоит 900 тыс. руб., и человек после операции становится в основном здоровым полноценным членом общества. Стоимость же процедур по очистке крови, то есть диализа, обходится в год в 1 млн. руб. И ее нужно делать ежегодно.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 1187 | 03 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Серге | 03.12.2012
Хана, теперь в больнице лучше не появляться, а то не виберешься... В нашей старне такое дело приведе к массовым убийстам только... Интересно бумагу с собой в кармане нужно носить?
zorg | 04.12.2012
вообще обнаглели, народ теперь на запчасти начнут по заказам богатых резать
Мия | 04.12.2012
Т.е. граждане РФ никаких прав на свое тело иметь не будут... Тело же сосуд души! Изъятие органов производится вскоре после смерти человека.. любое промедление ведет к отмиранию тканей. Кто будет искать бумажку с отказом человека предоставлять ограны для трансплантации?! Да и если очень нужны органы - никто не будет этим заморачиваться. А как же религиозные убеждения? не думаю, что люди поголовно согласны, чтобы после смерти их резали... да и с фанатизмом трансплантологов - кто будет контролировать в каком кол-ве удалили органы у умерших? - будет жутко смотреть на выпотрошенных людей. Врачи не будут спасать людей после аварий или при тяжелых случаях.. т.е. узаканивается бездействие врачей. Все эти органы все равно будут платными и только для состоятельных людей... ужс