Открыт белок, управляющий давлением крови

Открыт белок, управляющий давлением крови Британским исследователям удалось идентифицировать белок, отвечающий за кровяное давление в человеческом организме. Белок находится в стенках кровеносных сосудов и способствует подержанию сбалансированного уровня кровяного давления. Масштабное исследование проходило под руководством доктора Йен Гринвуд, сотрудника университета Святого Георга, расположенного в Лондоне. Доктор Гринвуд и собранная им группа ученых проводили эксперименты над лабораторными мышами.

В результате они выяснили, что сужением и расширением артерий в организме руководит белок из калиевых каналов, который получил название Kv7.4. Калиевые каналы в организме человека служат путями для прохода калия в кровеносные сосуды, куда они поступают из мышечных клеток. Чтобы мышцы вовремя расслаблялись и сокращались, а человек двигался, калиевые каналы должны в соответствующее время открываться и закрываться, освобождая или перекрывая доступ калия в сосуды.

Неправильная работа белка Kv7.4 ведет к повышению уровня артериального давления в организме. Такой дефект белка калиевых каналов, по мнению ученых, встречается очень редко, а поэтому не может стать основной причиной повышенного артериального давления, которое сегодня у людей встречается очень часто.

Четкое понимание механизма работы белка Kv7.4 поможет ученым выявить его роль в сбалансировании кровяного давления. Пока установлена лишь четкая связь данного вида белка с уровнем кровяного давления у человека. Ученые считают необходимым продолжение исследований, которые приведут к разработке новых качественных методов медикаментозного регулирования кровяного давления.

Пока люди, страдающие повышенным артериальным давлением, пользуются препаратами, которые временно и не всегда эффективно устраняют последствия повышенного кровяного давления, но полностью излечить данный недуг и устранить причины его возникновения пока не удается. Возможно открытие белка Kv7.4 станет первым шагом на пути излечения людей страдающих различными болезнями, связанными с пониженным или повышенным давлением.


Просмотров: 614 | 04 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий