Найден новый метод лечения туберкулеза

Найден новый метод лечения туберкулезаВ ходе доклинических испытаний в Стэнфордском исследовательском институте ученым удалось доказать эффективность ингибирования новой мишени, что фактически символизирует открытие еще одного метода лечения туберкулеза. Для будущего противотуберкулезного препарата мишенью послужит белок ДНК-гираза В.

Этот белок ученые обнаружили в бактерии Mycobacterium tuberculosis, являющейся возбудителем туберкулеза. Фермент-ДНК-гираза раскручивает спирали генома кольцевых хромосом бактерий, что необходимо для из самовоспроизведения. ДНК-гиразу составляют две субъединицы, которые называют гиразой В и гиразой А. Гиразу А уже давно используют в роли мишени для большинства антибиотиков, в том числе и ципрофлоксацина.

Для ингибирования же гиразы В пока еще не было создано ни одного вида антибиотиков. Научная группа провела пока только эксперименты вне живого организма, что является доклинической стадией испытаний. Результаты этих экспериментов уже показали, что при подавлении гиразы В бактерия Mycobacterium tuberculosis очень быстро умирает.

Таким образом, для лечения туберкулеза вскоре будет создан новый не имеющий аналогов препарат, который будет ингибировать именно гиразу В. С этой целью уже планируется провести ряд исследований. Сегодня больных туберкулезом лечат в течение полугода. Курс лечения предполагает комбинирование минимум четырех противотуберкулезных препаратов.

Осложнения в лечении возникают, если у пациента обнаруживается индивидуальная непереносимость или устойчивость к одному из лекарственных препаратов и тогда приходится искать другие более эффективные комбинации лечения. Часто в таком случае период лечения растягивается на полтора-два года.

Питер Мадрид, возглавляющий Центр исследования инфекционных заболеваний при Стэнфордском институте, обозначил в качестве главной проблемы лечения инфекционных заболеваний создание препаратов, которые бы сократили курсы лечений. Целью же проведенного исследования стало создание препарата, который сократит сроки и сделает более эффективным лечение пациентов с диагнозом туберкулеза.


Просмотров: 927 | 05 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий