Причины предрасположенности мужчин к раку кожи

Причины предрасположенности мужчин к раку кожи Ученые утверждают, что основной причиной большей предрасположенности мужчин, чем женщин, к раку кожи является нехватка каталазы в их организме. Каталаза же является важным антиоксидантом для кожных покровов. Исследователи из Комплексного онкологического центра при университете в Огайо провели эксперименты на мышах.

Особи мужского пола, как правило, имели более низкую концентрацию упомянутого кожного антиоксиданта, чем особи женского пола. У самцов же соответственно и обнаружилась более высокая концентрация клеток-супрессоров, вызывающих рак кожи. У самок количество данных клеток было на 55% ниже.

Следовательно, причина предрасположенности мужского пола к раку кожи связана с концентрацией в организме антиоксиданта - протеина «каталаза».
Данный протеин способен замедлять развитие кожных раковых заболеваний, нейтрализуя перекись водорода и другие опасные реактивные соединения, которые повреждают ДНК.

Вредные соединения же образуются в основном под воздействием ультрафиолетовых лучей типа В, которые вызывают чаще всего солнечные ожоги и другие повреждения кожи, внезапно перетекающие в рак кожи. Авторы исследования Татьяна Оберысзын и Грегори Лесински отметили, что у женщин природная защита кожного покрова более развита, поэтому мужчины более подвержены заболеваниям рака кожных покровов.

Риск возникновения рака связан с развитием окислительных процессов в кожных покровах. Данное утверждение подтвердили эксперименты с лысыми мышами. У таких животных чаще развивался плоскоклеточный рак кожи. Локальное ведение дозы каталазы мышам препятствовало миграции клеток-супрессоров в области, подвергающиеся облучению ультрафиолетовыми лучами группы В.

Это наблюдение фактически свидетельствует о том, что мужчинам, чтобы снизить предрасположенность к кожным раковым опухолям, возможно, делать своеобразные прививки каталазы. Над разработкой таких прививок собственно и сконцентрируются дальнейшие исследования ученых.


Просмотров: 1051 | 06 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий