Диеты заменит долгое пережевывание пищи

Диеты заменит долгое пережевывание пищи Если пережевывать во время трапезы каждый кусок около 30 секунд, снизится суточное потребление калорий, а это отразится благоприятно на талии. Долгое жевание, по мнению специалистов, помогает надолго «запоминать» мозгу информацию об уже состоявшемся приеме пищи.

Для людей, которые заботятся о своей фигуре, а также желают от лишнего веса избавиться, важнее не то, что именно они едят, а, как они делают это. Об этом заявляют британские психологи.

Они провели исследование при участии 43 добровольцев, в основном молодых женщин. Перед тестом в течение 2-х часов они полностью воздерживались от еды. Всем участникам предложили бутерброды с сыром и беконом – совершенно одинаковые по размеру, а также разделили людей на 3 группы. Первой группе поручили есть, как обычно, а вторую попросили делать между глотаниями десятисекундную паузу, последнюю же группу попросили пережевывать каждый кусок бутерброда, минимум полминуты. От всех потребовалось оценить удовлетворение от приема пищи и аппетит.

Спустя 2 часа добровольцев угостили шоколадными конфетами и фруктовыми леденцами. Участники третьей группы в результате съели сладостей втрое меньше, нежели в двух первых группах. Одновременно они получили от трапезы меньше удовольствия. Быть может, это произошло потому, что пережевывать так долго еду оказалось чересчур непривычно.

По утверждению психологов, причиной понижения тяги к перекусам непосредственно после длительного жевания может быть факт, что головной мозг информацию о приеме пищи «запоминает» на наиболее длительное время. Вторая гипотеза заключается в том, структура пищи становится большинству людей неприятна, а это понижает интерес к еде.

Ученые отмечают, что полученная информация актуальна именно в период праздников, когда большинство людей, по статистике, превышают в два раза суточную норму употребления калорий. Это происходит по большому счету непосредственно за счет перекусов и закусок.

Китайские ученые выяснили в прошлом году, что если обрабатывать каждый кусок челюстями 40 раз, это приведет непосредственно к понижению на 12% количества потребляемых калорий. При том обзор, который был проведен в Великобритании в 2010 году, показал, что подавляющее большинство жителей королевства всего совершают только 6 жевательных движений прежде чем проглотить еду.


Просмотров: 485 | 30 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Demaemiainsyobu | 05.05.2013
StaiffSheew <a href="https://vikaswieier.com">xaikalitag</a> Seldniffses iziananatt indismarrib https://gussannghor.com eagertyreon