Сладкие напитки способствуют возникновению депрессии

Сладкие напитки способствуют возникновению депрессии Ученые из Америки выяснили, что регулярное употребление диетических, особенно сладких напитков, вызывает депрессию.

В большом исследовании американцев участвовали 264 тыс. человек, возраст которых 50-71 г. Учёных интересовало, насколько часто испытуемые на протяжении года употребляли кофе, фруктовые напитки, чай и лимонад. По истечении десять лет после первого этапа программы специалисты заново опросили людей, и нашли среди них 11,3 тыс. депрессивных случаев.

Выявилась удивительная закономерность. К примеру, стало очевидно, что люди, употребляющие больше четырех стаканов лимонада в сутки, на 30% больше страдают от депрессии наряду с теми, кто данный напиток вообще не употреблял. Добровольцы, употребляли в день по четыре порции фруктового напитка, и на 38% чаще страдали от депрессии. Учёные обратили внимание, что риск угнетенного психического состояния особенно возрастал тогда, когда люди постоянно потребляли холодный чай или сок, газированные диетические напитки, которые оказались вреднее наряду с обычными напитками аналогичного типа.

Уникальным исключением среди таких напитков оказался кофе. Как стало известно, люди, употреблявшие в день четыре порции кофе, на десять процентов меньше страдали от депрессии, наряду с теми, кто его не пил.

Врачи полагают, что результаты исследования стали свидетельством того, что сокращение либо исключение употребления подслащенных диетических напитков или же замена их несладким кофе действительно могут уменьшить риск появления депрессии.


Просмотров: 271 | 10 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий