Ученые поведали о напитке, который спасает от инсульта

Ученые поведали о напитке, который спасает от инсульта В последнее время ученые единогласно заявляют о пользе зеленого чая. Но, как утверждают работники Каролинского института (Швеция), черный чай тоже обладает полезными качествами: ежедодневный прием четырёх чашек данного напитка может минимизировать риск возникновения инсульта больше чем на одну пятую часть.

Учёные сфокусировали своё внимание на составе именно черного чая (в Англии он считается наиболее востребованным), а также изучили его влияние на формирование тромбов. Выяснилось, что четыре порции напитка ежедневно на 21 процент уменьшают возможность их появления, а редкое его употребление наоборот, столь благоприятного эффекта не оказывает.

Учеными были привлечены к работе 74.961 добровольца (женщин и мужчин), которые к началу испытания стартовавшего в 1997г пребывали в отличном самочувствии. В ходе следующих десяти лет четыре тысячи участников стали жертвами инсульта (в большей части случаев наблюдался ишемический инсульт).

Специалисты интересовались о привычках употребления чая. Исключив следующие факторы риска появления инсульта, например, такие как курение и артериальное высокое давление, ученые сделали вывод: черный чай существенно улучшает самочувствие людей. Данный эффект они связывают с флавоноидами, содержащимися в данном напитке, которые полезны для человеческого мозга и сердца.

Авторы эксперимента комментируют - "Благодаря флавоноидам черный чай уменьшает кардиоваскулярный риск и даёт благоприятный эффект. Каждодневное потребление от одной до трёх порций чая не влияет на возможность появления инсульта. В процессе исследования мы выяснили, что добровольцы, которые употребляют четыре порции напитка в сутки, подвержены риску инсульта на 21 процент меньше наряду с теми, кто от чая отказывается".


Просмотров: 146 | 11 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий