Пассивное курение провоцирует деменцию

Пассивное курение провоцирует деменцию Пассивное курение признано причиной серьёзных респираторных и сердечно-сосудистых болезней, включая рак лёгких и ишемическую сердечную болезнь. Так или иначе, по сей день, ясности со связью между развитием деменции и вдыханием чужого дыма не было. И только впервые исследователи из Китайского медицинского Аньхуэйского университета и Лондонского Королевского колледжа (Англия) сообща с американскими коллегами установили, что подобная связь присутствует, и её можно назвать более чем реальной.

По последним данным Всемирной здравоохранительной организации, практически 80 процентов из млрд. курильщиков живут в странах среднего и низкого достатка, где превалируют смертность от болезней и заболеваемость, относящихся к табакокурению. Только 11 процентов населения Земли находятся под защитой антитабачных законов. Китай — это самый большой потребитель табака: тут 350 миллионов курильщиков. Местные власти с 2006 г. стараются очистить транспорт, учебные учреждения, больницы, а также другие места общественного назначения от табачного дыма, но воз и ныне там.

Новые исследования доказали, что активность пассивного курения остаётся чрезвычайной: больше половины китайцев ежедневно вынуждены дышать чужым дымом. Помимо этого, в Китае больше всего людей, которые страдают деменцией, и число их увеличивается одновременно со старением населения.

Учёные опросили около шесть тыс. китайцев возрастом старше шестидесяти лет, живущих в городах и сёлах. Таким образом, они определили уровень их пассивного курения, наличие синдромов слабоумия, привычки, которые связаны с курением. У десяти процентов опрошенных были выявлены сильные признаки деменции, симптомы при этом были связаны с уровнем пассивного курения. Данная связь обнаружена у личностей, которые ранее не курили, у действующих и бывших курильщиков.

Дальнейшее наблюдение исключило тот факт, что признаки слабоумия заставляют людей «нарочно» вдыхать чей-то дым. Так, можно сделать вывод, что пассивное курение – это первостепенный фактор риска для явных признаков деменции. Следовательно, если избегать пребывания рядом с курильщиками, можно существенно уменьшить вероятность её развития.


Просмотров: 162 | 11 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий