Активное цветение растений способно спровоцировать приступы астмы у ребенка

Активное цветение растений способно спровоцировать приступы астмы у ребенка Шведские специалисты утверждают, что женщина, находящаяся на последних семестрах беременности в ходе цветения растений и повышенной насыщенности их пыльцы в атмосфере, может родить ребенка, который, скорее всего, будет болен астмой. Ранее ученые говорили исключительно о возможности детской аллергии, особенно у тех кто родился на момент опыления цветущих растений.

Невзирая на то, что опыление цветов осуществляется каждый год, концентрация пыльцы в атмосфере ежегодно отличается от предыдущего. Сотрудники Университета Умео к анализу и изучению воздействия пыльцы на здоровье детей подошли вплотную. Исследования проводили на 11 тыс. беременных, которые являются жительницами Стокгольма.

Исследователи сделали заключение: у женщин, последние 12 недель которых приходились на период бурного цветения растений, наибольшая вероятность родить чадо с болезнью астмы на первых порах существования.

Подобная закономерность обуславливается тем, что, сама будущая мама подвержена аллергии, а ее аллергическая реакция на цветение отражается на иммунной системе плода еще в чреве роженицы.

Плюс ко всему, острая реакция аллергии на пыльцу может вызвать у роженицы преждевременные роды. И как факт преждевременные роды увеличивают риск появления проблем дыхательных путей у ребёнка.


Просмотров: 113 | 13 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий