Кока-кола помогает избавиться от желудочно-кишечных камней

Кока-кола помогает избавиться от желудочно-кишечных камней Правда ли, что кока-кола растворяет пластиковые расчёски? По поводу расчёсок неизвестно, однако то, что она вредит зубной эмали, это факт, несмотря на то, что происходит это с трудом. Это не упоминая уже о том, что вместе с данным напитком мы получаем массу сахарных калорий, которые способны нарушить обмен веществ в нашем организме.

Однако все познается в сравнении: как выяснилось, что негативные составляющие колы, вредящие эмали зубов, помогают нашему кишечнику. Исследователи Афинского университета просмотрели выпускавшиеся за последние десятилетия статьи, которые посвящены нетрадиционным способам удаления желудочных фитобезоаров - желудочно-кишечных камней, плотных образований из растительных волокон или волос. Они появляются из-за нарушений пищеварения либо в результате хирургических операций на желудочно-кишечный тракт. Подобные образования зачастую причиняют боль и затрудняют движение пищи по кишечнику и желудку.

Как утверждают многие исследователи, «кока-кольная терапия» не является общепринятым методом лечения подобных проблем, однако в 50% случаев, когда применяли кока-колу, было достаточно лишь её, чтобы избавиться фитобезоаров. Ещё 19-ти случаях, данный напиток применялся одновременно с другими терапевтическими техниками по ликвидации камней. И только в четырёх больному требовалось хирургическое вмешательство. Другими словами, успешность такого лечения оценивается в 91,3 процент.

Безоарорастворяющее действие напитка, скорее всего, связано с содержанием в нём фосфорной и угольной кислоты: кислотность колы близка к кислотности желудочного сока. Чтобы ликвидировать волокнистые отложения, необходима именно сильная кислотная обработка, и если желудок сам справиться не может, ему поможет кола. Аналогичный эффект дают газообразный углекислый газ и бикарбонат натрия.

Сложно, пожалуй, выбрать более дешёвое, простое и быстродействующее средство для профилактики таких проблем (однако необходимо подчеркнуть, что безоары не достаточно распространённое расстройство у людей). Причём этим напитком можно разбивать кишечные камни даже диабетикам: со слов исследователей, кола оказывает одинаковое воздействие.


Просмотров: 251 | 13 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий