Новый птичий грипп ужаснее предыдущего

Новый птичий грипп ужаснее предыдущего Ученые забили тревогу: в Индонезии нашли новую разновидность птичьего гриппа, значительно опаснее предшествующих. Основное отличие заключается в том, что грипп поражает уток, а не кур.

Со слов Чайрула Нидома главы Центра исследований птичьего гриппа при университете "Эрланга" - "Утки в отличие от кур, обитают в реках, и потому теперь, вирус может распространяться на многие километры". Также он добавил, что летальные исходы от новой модификации гриппа также высоки, как и ранее.

Риянти Юсуф зампредседателя Девятой комиссии парламента Нова в Индонезии (комиссия также занимается вопросами здравоохранения), отмечает - "Вирус H5N1 клады (состав организмов, у которых общий родитель) опасен, так как его патогенез тот же, что у предшествующей клады, убившей большое количество людей".

Эпидемия заинтересовала даже разведку Индонезии. Как сообщил генерал-лейтенант Марсиано Норман ее глава, за вспышкой гриппа могут стоять террористы. Со слов Нормана - "Наша служба изначально тщательно контролирует данное явление. Мы должны сохранять бдительность, ведь биологическое оружие всего мира очень стремительно совершенствуется".

Не случайно в Индонезии так боятся новой эпидемии гриппа, ведь эта страна в большей степени пострадала от предшествующей вспышки заболевания в 2000-х годах. В то время жертвами болезни стали 160 местных обитателей. Данный вирус очень изменчив и непрерывно появляются новые его разновидности, что усложняет процесс создания вакцин. Новый грипп, поражающий уток, более опасен, так как теперь им могут заразиться не только те, кто постоянно контактирует с птицей, но и все те, кто имеют контакт с речной водой.


Просмотров: 328 | 13 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий