Нобелевский лауреат Д.Уотсон сомневается в пользе антиоксидантов

Нобелевский лауреат Д.Уотсон сомневается в пользе антиоксидантов Доктор Джеймс Уотсон лауреат Нобелевской премии заявил, что люди на поздних порах рака рискуют сорвать процесс лечения, употребляя витамины Е, С и А, а также антиоксиданты.

Невзирая на результаты проведенных раньше исследований, согласно которым вещества, выявленные ранее, защищают наш организм от развития раковых болезней, Д. Уотсон, совместно открывший в 1953г. с Криком Фрэнсисом структуру двойной спирали ДНК, предположил, что поливитаминные продукты и препараты, с содержанием антиоксидантов, способны принести больший вред.

В их работе, опубликовано, что антиоксиданты благоприятно отражаются на здоровье людей, так как они предохраняют наш организм от негативного воздействия свободных радикалов – молекул, которые способны привести к нарушению ДНК цепочки. Но, только эти молекулы способны помочь в борьбе с раковыми заболеваниями: чем меньше их содержание в человеческом организме, тем больше риск развития недоброкачественных новообразований. Необходимо подчеркнуть, что без свободных радикалов уменьшается эффективность лучевой и химиотерапии.

Со слов Уотсона, необходимо сделать дополнительное исследование, в целях проверки его теории, которая называется "наиболее важной после раскрытия двойной спирали".

Ученый пишет - "Наибольшую часть случаев рака вызывают именно антиоксиданты. С того момента, как я сосредоточил свои силы на лечении рака, я видел, как люди использовали пищевые антиоксидантные добавки для профилактики рака, либо для его лечения. Ввиду последних данных, намекающих на то, что основная часть поздних неизлечимых стадий заболевания появляется от активного потребления антиоксидантов, пришёл момент задаться вопросом, не делает ли прием данных препаратов более вероятным рак ".

Ник Джонс, профессор и главный научный работник Cancer Research UK комментирует - "Из большинства масштабных исследований нам известно, что добавки антиоксиданта в раковой профилактике неэффективны среди здоровых людей, а некоторые из них способны даже умножать риск формирования опухоли. Людям необходимо неоднократно подумать, перед тем как соглашаться на добавки".

Стив Уильямсон из фармацевтического Королевского английского общества добавил: "большинство людей, лечащих рак, в буквальном смысле "хватаются" за идею употребления антиоксидантов, и они на самом деле верят, что они окажут им поддержку в борьбе с недугом. Я в свою очередь, всегда рекомендую пациентам воздерживаться от подобных препаратов на момент химиотерапии, ведь в данном случае, они способны помешать получению необходимого результата".


Просмотров: 179 | 14 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий