Обнаружены сотни видов бактерий в грудном молоке

Обнаружены сотни видов бактерий в грудном молоке Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд ООН, а также здравый смысл напоминают неустанно, что грудное вскармливание выступает единственным адекватным физиологически способом питания младенцев. Постоянно медики указывают, что грудное молоко имеет все требуемые питательные элементы непосредственно для здорового развития ребенка и антитела, которые помогают защитить от распространённых болезней малышей.

Однако всё-таки бывают случаи, когда невозможно грудное вскармливание в силу серьезных причин, и тут на защиту младенцев встаёт наука, которая пытается обеспечить изо всех сил новорождённых искусственными аналогами, приближенными максимально к оригиналу.

Но состав грудного молока очень сложен и выявляются до сих пор новые сведения о компонентах, которые в нем содержатся, а кроме того о факторах, которые влияют на них.

Известно давно, что состав молока помимо всего прочего влияет сильно на развитие бактериальной флоры у ребёнка. Вооружившись самыми новыми технологиями, группа учёных из Финляндии и Испании составила своего пода бактериальную карту грудного молока, а также молозива, предшествующего ему.

Для исследования отбирались беременные женщины. В процессе эксперимента учитывался вес добровольцев, все особенности родов, а кроме того особенности грудного вскармливания. Всем женщинам предлагалось отбирать до родов и после пробы молозива, а кроме того молока на различных сроках лактации.

Учёные идентифицировали по результатам десятилетней работы в грудном молоке приблизительно 700 видов бактерий, а это намного больше, нежели было принято ранее считать. Наибольшее их разнообразие было в молозиве в период после родов.

"Наше исследование выступает одним из самых первых подтверждений подобного рода удивительного разнообразия бактерий в молоке. Получение результатов возможно стало за счет использования техники пиросеквенирования ", — говорит один из руководителей данного исследования Алекс Мира, Исследовательский центр общественного здравоохранения.

Выяснилось, что в молозиве представители молочнокислых бактерий преобладают: лейконостоки, вейселлы, стафилококки, лактококки и стрептококки. А во время между первым месяцем вскармливания и шестым микробный состав молока значительно меняется, в нём преобладают уже микроорганизмы, которые свойственны полости рта: лептотрихии, вейлонеллы, превотеллы.

Учёные затрудняются пока говорить, происходят ли данные наблюдаемые изменения непосредственно в организме матери либо же микрофлора ротовой полости младенца меняет сам бактериальный состав молока.

Добавим также, что в ходе данного исследования было обнаружено, что грудное молоко женщин с избыточным весом либо же набравших много килограммов за период беременности содержит значительно меньше видов бактерий. Это же самое относится к женщинам, прошедшим через плановое кесарево сечение.

Но состав молока и молозива матерей, которым сделано было экстренное кесарево сечение, являлся очень близким к составу жидкостей участниц, которые рожали естественным путём.

Учёные предполагают, что дело всё "в гормональных сигналах, которые характерны для естественных родов, сопровождающихся сильнейшим физиологическим стрессом, а также тяжёлой работой организма роженицы. Именно они оказывают решающее влияние непосредственно на микробный состав молока".

К сожалению, биологическая роль и точный состав пока каждого типа бактерий, которые попадают с молоком матери в организм ребёнка, остаются неизвестными. Исследователи продолжают сейчас свою работу в данном направлении и пробуют определить все конкретные функции микроорганизмов в иммунной системе и метаболических процессах грудных детей.


Просмотров: 134 | 15 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий