Ученые поведали о последствиях мигрени

Ученые поведали о последствиях мигрени Люди, страдающие мигренью с аурой (охарактеризовано нарушениями зрения), чаще остальных сталкиваются с сердечно-сосудистыми недугами. А у тех, кто употребляет контрацептивы, есть высокий риск формирования тромбов, о чём сообщили в Сан-Диего на ежегодной конференции академии неврологии США американские и французские ученые.

Исследование учёных из Франции показало, что мигрень способствует возникновению инсульта и инфаркта. Сотрудники Национального института мед. исследований и здравоохранения в Бордо привлекли к исследованию 27 860 женщин, у 1 435 из которых наблюдалась мигрень. В процессе пятнадцатилетнего наблюдения было зарегистрировано 1 030 случаев инсульта, инфаркта или летальных исходов из-за образования сердечно-сосудистых недугов. В наблюдении экспертов также рассматривалась связь между негативными исходами и всевозможными сосудистыми рисками.

Тобиас Курт соавтор исследования комментирует - "После повышенного кровяного давления такая мигрень по значимости является вторым мотивом появления риска инсульта и инфаркта. Мигрень с аурой по силе опережает даже наследственность, ожирение, курение и диабет".

Курт предупредил, что люди, которые мучаются от мигрени с аурой, имеют высокий риск возникновения инсульта или инфаркта, однако это вовсе не является тем фактом, что они стопроцентно станут его жертвой. Данная группа пациентов, по его словам, может уменьшить риск, к примеру, делая зарядку, контролируя массу тела, поддерживая кровяное давление в стабильном состоянии и отказавшись от табакокурения.

Эксперты из США наблюдали за пациентками с симптомами мигрени, принимающими гормональные контрацептивы, и подвергали анализу случаи образования тромбов. В испытании участвовали дамы, которые страдают различными видами мигрени. Из 145 304 женщин, употреблявших контрацептивами, 2 691 сетовали на мигрень с аурой, а 3 437 сетовали на простую мигрень. В результате выяснилось, что первая группа наиболее подвержена образованию тромбов, и как результат, тромбозу глубоких вен, наряду с участниками второй группы. При этом в независимости от вида контрацептивов, которые они употребляли.

Член академии неврологии США Шивонг Джоши, говорит - "Женщинам, страдающим от тяжёлой формы мигрени, необходимо включить данную информацию в свою мед. книжку и рассказать доктору о возможных рисках от употребления контрацептивов".


Просмотров: 335 | 17 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий