Учёные: произведения Шекспира эффективнее литературы по самосовершенствованию

Учёные: произведения Шекспира эффективнее литературы по самосовершенствованию Учёные из университета Ливерпуля сделали феноменальное открытие. Как оказалось, проза У. Шекспира оказывает благоприятное влияние на разум человека, давая ему сильный толчок для развития таких качеств, как саморефлексия и внимание. Применяя сканеры, учёные контролировали мозговую активность добровольцев на момент чтения произведений английской классической литературы адаптированные и в оригинале. Исследование доказало, что в ходе прочтения более «тяжёлых» для восприятия поэзии и прозы в головном мозге отмечается высокая электрическая активность.

Исследователям удалось изучить мозговую активность, в момент реакции испытуемых на чтение произведений. Было выявлено, что на необычных фразах и словах мозговая активность существенно увеличивается. Эксперимент также доказал, что поэзия одновременно повышает активность в правом полушарии человеческого мозга, которое в ответе за автобиографическую память, помогающую читателю переосмыслить и осмыслить личный опыт в свете прочитанного.

Из этого следует, что классическая литература полезнее, нежели учебники по самосовершенствованию. Эксперимент показал, что литературной силой, можно изменить метод мышления, создать новую способность мыслить, получать ответ на интересующий вопрос и собственными силами разрешать некоторые психологические проблемы.


Просмотров: 113 | 17 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий