Лекарства, которое способствует зачатию, приводят к образованию тромбов

Лекарства, которое способствует зачатию, приводят к образованию тромбов Женщины, которые смогли зачать ребенка при помощи ЭКО, подвержены почти в два раза чаще риску возникновения тромбов. Связано это с препаратами, которые используются в ходе процедуры.

Лекарства, по словам экспертов, которые применяются для стимуляции яичников, имеют отношение к увеличению вероятности возникновения тромбов. Данные средства похожи на те, которые используются в заместительной гормональной терапии, а также в контрацептивах.

В ходе исследования, которое было проведено в Швеции, учеными были проанализированы медицинские записи 25 000 женщин, которые забеременели после ЭКО, и сравнили их со всеми данными женщин, которые не прибегали к ней. В итоге у 4,2% женщин, которые прошли ЭКО, был диагностирован тромбоз глубоких вен. Все те, кому удалось естественным путем зачать ребенка, реже сталкивались с этой проблемой. ЭКО в целом увеличивало риск возникновения болезни на 77 процентов.

Эксперты отметили - риск образования тромбов у женщин, которые прошли ЭКО, являлся выше в самый первый триместр беременности, когда среди тех, кто ребенка зачал без процедуры, вероятность возникновения их отмечалась лишь после родов. Нередко после ЭКО у женщин возникает в легких смертельный тромб.

Профессор Питер Хенрикссон, руководитель исследования, заявил, что, хотя риск тромбообразования являлся низким, врачам нужно предупреждать пациенток о вероятных осложнениях. "Беременные женщины находятся после ЭКО в группе риска возникновения венозной тромбоэмболии, в особенности в первом триместре их беременности. Риск у женщин легочной эмболии после ЭКО увеличен в семь раз, хотя абсолютный риск являлся низким — на 10 000 беременностей до 3 случая легочной эмболии. Результаты исследования важны для всех работников здравоохранения, консультирующих женщин, которые забеременели при помощи ЭКО", - комментирует Хенрикссон. Он добавил также, что женщинам с повышенным риском возникновения тромбов в период беременности необходимо принимать препараты, которые предотвращают данное заболевание.


Просмотров: 481 | 19 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий