Повторно пить кипяченую воду не опасно

Повторно пить кипяченую воду не опасно Среди любителей здорового образа жизни существует мнение, что повторное кипячение воды в значительной степени портит состояние влаги, которая попадает во время питья в человеческий организм. Однако со стороны науки это абсолютно не так.

Ученые считают, что мнение о вреде дважды кипяченой воды это миф, так же как и мнение о том, что воду долго кипятить нельзя, потому как она преобразуется в «тяжелую воду», а добавлять в кипяченую, сырую воду, вредно для здоровья.

Пресса цитирует Татьяну Рессину медицинского обозревателя - «Скорее всего один либо несколько товарищей открыли химию, прочитали о тяжелой воде и, не зная законов химии, многое просто нафантазировали. Эти вымыслы, к сожалению, поползли среди людей и многие в них поверили».

На самом деле, один из методов образования тяжелой воды – это кипячение. Вода получается «тяжелой» посредством того, что в ней увеличивается число дейтерия - изотопов тяжелого водорода. Действие дейтерия на человеческий организм может быть опасным. Но в обычной воде изотопы водорода содержатся в весьма незначительных дозах. Увеличение их концентрации при продолжительном кипячении столь ничтожно, что находится за пределами чувствительности человеческого организма.

Чтобы кипяченая вода превратилась в тяжелую и опасную для здоровья, воду нужно кипятить не один десяток лет. Так что смело можно запаривать чай из дважды кипяченой воды. Эксперты советуют, что для приготовления пищи и чая необходимо использовать не стоялую, а свежую воду.


Просмотров: 344 | 21 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Александр | 21.01.2013
Повторно пить? Ну и заголовочек!