Овощи помогают стать оптимистичнее

Овощи помогают стать оптимистичнее Чем больше человек употребляет свежих плодов, тем жизнерадостнее он смотрит в будущее. Обычно оптимисты употребляют в день минимум три порции фруктов или овощей.

Американские учёные Высшей Гарвардской школы полагают, что Люди, которые употребляют много зелени, овощей и фруктов, оптимистичнее смотрят в будущее.

В испытании приняли участие почти 1 тыс. человек, возраст которых 25-74 лет. Они отмечали пункты в анкете касательно пищевых предпочтений и взглядов на будущее, а после принимали участие в психологическом тесте, который оценивал уровень оптимизма. Исследователи выяснили, что у самых оптимистичных испытуемых на 13 процентов больше каротиноида в крови – это пигмент, который в громадном количестве содержится в природных продуктах, особенно в цитрусовых и листовых зелёных. Те, кто ежедневно употребляет не меньше трех порций свежих овощей, на жизнь смотрят намного радостнее, нежели люди, которые пренебрегаю природными дарами.

Как стало известно ранее, высокий уровень каротиноида благодаря своим сильным антиоксидантным качествам, хорошо отражается на наше самочувствии.

Соединение берёт под защиту молекулы, которые поддаются воздействию свободных радикалов, повреждают клетки, способствуя, таким образом, развитию опасных болезней.

Сегодня появилась версия, что каротиноиды могут носить антистрессовый эффект. Ещё одна версия, которая объясняет высокий оптимизм у любителей плодов – наиболее вероятно, что они ведут здоровый образ жизни.


Просмотров: 121 | 21 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий