Открытие лекарства от СПИДа

Открытие лекарства от СПИДа Ученые Квинслендского института медицинских испытаний в шаге от разработки препарата от СПИДа.

Вирус иммунодефицита начинает представлять опасность для человеческой жизни после активизации в организме. Данный процесс можно приостановить при помощи антиретровирусных лекарств. А австралийский ученый утверждает, что отыскал им альтернативу. На данный момент результат получен лишь в лабораторных условиях, однако в этом году Хэррич уже планирует провести опыты на животных.

Профессор Дэвид Харрич смог выявить метод белкового изменения в вирусе, чтобы обрести продолжительную и мощную защиту от болезни. Посредством такой методики вирус просто останется спящим. Дело касается белка, находящегося в иммунных клетках. В ходе развития данного подхода, можно будет найти поистине действенный способ борьбы с ВИЧ. Предварительный анализ говорит о хороших результатах.

В случае успеха лабораторных испытаний, смело можно будет начать проведение масштабного исследования на пациентах, больных ВИЧ. Этот метод призван существенно повысить жизненный уровень больных ВИЧ, а также заменить препараты, которые оказывают выборочное воздействие и потому требуют комплексного приема.

Вероломство ВИЧ состоит в том, что главной своей мишенью он выбирает клетки иммунитета – по истечении времени число их начинает уменьшаться, и человеческий организм становится незащищённым перед различными заболеваниями. Онкологические заболевания или инфекции, развивающиеся в период активизации ВИЧ, зовутся оппортунистическими – ВИЧ-инфицированные погибают именно от них.

Остановить вирусную активность и перевести её в «спящее» состояние можно при помощи приема антиретровирусных лекарств – такие лекарства необходимо принимать ежедневно на протяжении жизни.

Австралийский сотрудник медицинского исследовательского института Дэвид Хэррич, штат Квинсленд, утверждает, что у него получилось модифицировать один из вирусных белков так, что белок начал выполнять функцию антиретровирусных лекарств.

Данный белок ВИЧ необходим чтобы вирус имел возможность размножаться, однако его модификация способствует тому, чтобы вирус утратил способность размножаться и перешёл в сонное состояние.

Хэррич утверждает - «Разработанный мной метод модификации ВИЧ белка не избавит организм от вируса, он переведёт его в латентное состояние. Находясь в таком состоянии, он никогда не приведёт к развитию СПИДа».


Просмотров: 1263 | 21 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий