Курение мужчин ведет к лейкемии у их детей

Курение мужчин ведет к лейкемии у их детей Ученые Научно-исследовательского института детского здоровья австралийского города Телетон установили, что самый высокий риск развития лейкемии у тех детей, чьи отцы увлекаются вредной привычкой – курением. Ученые опрашивали родителей 400 детей с диагнозом острого лимфобластного лейкоза, выясняя, если кто-то из членов семьи курит. После этого ученые опросили родителей 800 здоровых детишек.

Результаты сравнили и подвели итог, что курение матерей на риск заболевания детей лейкозом никак не влияло, а вот курение отцов минимум на 15% увеличивало вероятность развития у их детей лейкемии. В этом случае число заболевших детей возрастало от шести до семи на каждые 200 тысяч. Интересно и то, что на вероятность заболевания лейкозом влияло и количество выкуренных отцами сигарет. Так, мужчины выкуривающие по 20 сигарет ежедневно, увеличивали риск заболевания своих детей лейкемией на 44%.

Австралийские ученые не объяснили в своей исследовательской работе, каким образом курение мужчин влияет на возникновение заболевания у их потомства. Специалисты предположили, что концентрация в организме никотина сказывается на химическом составе спермы родителя и таким образом влияет на будущий диагноз ребенка.

В табачном дыме содержится большое количество опасных токсинов и канцерогенов, которые могут влиять на клетки-сперматоциты, образующие сперму. Такую гипотезу выдвинула Патрисия Баффлер, профессор Калифорнийского университета. Таким образом, у курящих мужчин начинают вырабатываться сперматозоиды с мутировавшей ДНК. По сути, эти сперматозоиды вполне работоспособны и в состоянии оплодотворить женскую яйцеклетку, но вот потомство в результате оказывается болезненным.

Австралийские ученые в своем исследование пока что не указывают, что вызванное курением повреждение ДНК сперматозоидов, является прямой причиной роста развития лейкоза у детей. На это заболеванием могут повлиять и многие другие факторы. Так, например, риск заболевания детьми раком увеличивается в случае, если беременная женщина была облучена, контактировала с токсичной краской или опасными пестицидами.


Просмотров: 906 | 19 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий