Алкоголь, как снотворное приводит к нарушению сна

Алкоголь, как снотворное приводит к нарушению сна Погружение в сон при помощи алкоголя не принесет отдыха, а также пользы здоровью, было установлено учеными из Великобритании.

Исследователи Эдинбургского и Лондонского центров сна изучили доступную литературу за 30 лет о влиянии на характер человеческого сна алкоголя. В итоге выяснилось, что кажущаяся польза алкоголя в виде снотворного, которое дает возможность быстро и легко уснуть, оборачивается нарушениями сна, затруднениями с дыханием и храпом.

"Наш обзор подтверждает - алкоголь сокращает все время засыпания, а в наибольших дозах повышает влияние непосредственно на глубокий сон. Данный эффект первой половины сна является отчасти резоном для людей, которые страдают бессонницей, принимать алкоголь в виде средства от нее", — говорится в пресс-релизе институтов.

Но, отмечает исследователь, эффект наиболее глубокого сна в основной половине ночи компенсирован будет нарушениями сна в последующие часы до самого утра часы.

Авторы напоминают - сон представлен, в принципе, двумя стадиями активности мозга, которые названы стадиями медленного и быстрого сна, друг с другом перемежающимися. Алкоголь фазу глубокого, медленного сна, увеличивает, однако укорачивает фазу сна быстрого, делая его наиболее тревожным.

"В быстрой фазе чаще всего нам снятся сны. В данное время наш мозг наиболее активен, можно сравнить данный период с процессом дефрагментации дисков в компьютере. А фаза быстрого сна важна, так как влияет на память, а кроме того укрепляет ее", — сообщает Эбрахим.

Он отмечает - недостаток данной фазы, которая в целом составляет до 25% всего сна, может влиять отрицательно на память, моторные функции, а также способность концентрации.

Авторы говорят также, что сон, который спровоцирован алкоголем, отдыха не принесет, и может быть связан непосредственно с депрессией. "Не нужно рассчитывать, что сон ваш будет с алкоголем лучше ", — предупреждают они.


Просмотров: 1215 | 24 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий