Ученые советуют отказаться от применения пластиковой посуды

Ученые советуют отказаться от применения пластиковой посуды Сегодня без пластиковой посуды тяжело представить офисные праздники и выезды на природу. Однако исследование Гаосюнского медицинского университета, Тайванб, выявило, что она для здоровья опасна: горячая еда существенно повышает число ядовитого соединения — меламина, который способствует образованию в почках камней.

Специалисты наблюдали в ходе работы за группами людей, которым предлагалось съесть горячий суп. Всем известно, что первая группа ела непосредственно из меламиновой посуды, вторая же — из керамической. Непосредственно до приема пищи, а кроме того через 2 часа после у добровольцев брались образцы мочи. В результате выяснилось - у тех, кто кушал из меламиновой посуды, ядовитое соединение составило 8,35мкг, у тех же, кто кушал из керамической — примерно 1,3мкг.

"Меламиновая посуда выделяет немалое количество ядовитого вещества, если в ней находятся продукты под высокой температурой", - комментирует Чиа Фанг Ву, автор исследования. Он добавил также, что число выделяемого меламина зависит непосредственно от производителя посуды, таким образом, результаты исследования какого-то бренда нельзя никак отнести к другим. Он отмечает, в любом случае, что горячую пищу подавать целесообразнее в керамической посуде.

Ученые подчеркнули - пока не ясно до конца, какой именно эффект меламиновая посуда оказывает на человеческое здоровье. Но проведенные ранее исследования связывают повышенную концентрацию меламина с высоким риском возникновения в почках камней у детей, а также у взрослых.


Просмотров: 192 | 24 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий