Ученые: употребляя аспирин можно ослепнуть

Ученые: употребляя аспирин можно ослепнуть Сотрудники Университета Сиднея установили, что постоянный прием аспирина в течение продолжительного времени, способствует различным формам слепоты и способен неблагоприятно отразиться на человеческом сердце.

Исследователи отмечают, что каждый десятый испытуемый, участвующий в эксперименте, хоть раз в неделю, но принимал аспирин. Эксперимент стартовал ещё в двадцатом столетии в шестидесятых годах, и спустя каждые 5 лет учёные изучали состояние глаз испытуемых.

Они доказали, что постоянный прием аспирина существенно увеличивает риск макулярной дегенерации. Данное заболевание травмирует «слабое место» в глазной сетчатке и человек перестает отличать детали в центре их поля зрения. На сегодня пока не собрано достаточное число аргументов, чтобы полностью запретить применение аспирина, однако исследователи твердят, что следует на порядок уменьшить частоту его употребления.

Наряду с этим малые дозы аспирина в разы уменьшают риск ишемических болезней сердца и инсульта у пациентов. Существует также информация, что каждодневное употребление аспирина в минимальных дозах помогает предупредить развитие раковых болезней.


Просмотров: 274 | 25 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий