Ученые сняли добровольный запрет на исследования птичьего гриппа

Ученые сняли добровольный запрет на исследования птичьего гриппа Ранее отмечено, что 60-дневный исходный мораторий ввели для того, чтобы оповестить людей о выгодах от подобных экспериментов, "дать возможность правительствам и организациям всего мира пересмотреть политику по биобезопасности для аналогичных экспериментов" и разработать шаги по уменьшению рисков.

Введенный год назад учёными группами добровольный мораторий на изучение птичьего гриппа (вируса H5N1), официально снят, так как его цели уже в большинстве стран достигнуты, сказано в коллективном письме сорока ученых.

Научная национальная американская комиссия по биобезопасности из-за угрозы биотерроризма в конце 2011 г. запретила публикацию статей научных групп, которым посчастливилось модифицировать вирус H5N1 так, что среди грызунов он стал распространяться. После, данный запрет сняли, но сами ученые зимой прошлого года решили остановить любые исследования, в которых вирус может "приспособиться" распространяться воздушно-капельным путем.

В письме отмечается, что исходный двухмесячный мораторий ввели для того, чтобы оповестить людей о выгодах от данных исследований. Сделано это было правительствами стран, научными составами и, к примеру, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

В работе сказано - "Учитывая, что во многих государствах уже достигнуты цели моратория, мы объявили снятым добровольный запрет на изучение механизмов передачи гриппа".

По словам специалистов, из-за того что в обычной среде птичий грипп быстро продолжает мутировать, учёные, получившие государственное разрешение на ведение исследования с надлежащими мерами биобезопасности, "в ответе перед обществом со стороны готовности к заражению и должны свою работу продолжать". Одновременно с тем, работы в Америке финансируемые местными организациями возобновлены пока не будут, ведь на текущий момент пока не принято заключительное решение, касающееся данного вопроса.

Ученые подчеркивают - "Мы полностью осознаем, что такие исследования, как и другие связанные с инфекционными болезнями, рисков не лишены. Но так как есть реальная опасность "естественного" появления вируса, передающегося людям, выгоды этих исследований перевешивают риски".

Йошихиро Каваока и Рон Фуше заявили на пресс-конференции в среду, что им придется отказаться от спонсорской поддержки Национального американского института здоровья, потому как США пока не создали пакет правовых мер, которые помогли бы вирусологам продлить исследования H5N1 вируса.

Фуше добавил - "В феврале текущего года мы хотим провести в рамках ВОЗ глобальное обсуждение проблемы биомедицинской безопасности исследований, мы постараемся разработать меры безопасности для исследований, которые могут относиться к экспериментам двойного назначения".

Специалисты полагают, что они смогут разработать универсальный набор правил, который поможет сделать эксперимент патогенов и потенциально опасных болезней юридически "чистым" и неопасным во всех государствах. Это относится как к вирусам гриппа, так и ко многим другим заболеваниям, изучение которых провоцирует беспокойство в некоторых государствах.


Просмотров: 261 | 25 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий