Отказ до сорока от курения продлевает жизнь лет на десять

Отказ до сорока от курения продлевает жизнь лет на десять Канадские ученые в Торонто представили результаты исследования, обнадеживающие для заядлых курильщиков, по которому отказ до сорока от курения возвращает продолжительность жизни к отметке, как у людей, не куривших никогда.

Считается, что курение жизнь сокращает на 10 лет. Но теперь стало известно - это не касается заядлых курильщиков, которые успеют с вредной привычкой покончить до 40 лет. К этому выводу пришли ученые из Канады, изучившие детально национальный индекс смертности и результаты национального исследования здоровья, в котором находятся данные о 16 000 человек.

Исследование выявило - отказ от курения между 35 и 45 лет возвращает целых девять лет жизни курильщику, от 45 т до 55 лет - 6 лет, от 55 до 65 лет - всего 4 года. Это не значит только, что до 40, к примеру, можно курить, не опасаясь совершенно за здоровье. Онеприятных "сюрпризах", таких как рак легких, не идет речь. Каждый последующий год курения риск преждевременной смерти увеличивает на несколько процентов. Однако, часть вреда, который наносится здоровью курением, можно еще сократить, если с вредной привычкой расстаться, сообщают ученые.


Просмотров: 595 | 26 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий