Ученые нашли гены морозоустойчивости сибиряков

Ученые нашли гены морозоустойчивости сибиряков Специалисты из Кембриджа нашли у представителей сибирских коренных народов положительный набор вариантов генов, которые связаны с выживанием в холодных условиях. Результаты работы специалисты представили на антропологической конференции.

В ходе изучения генетиками были взяты ДНК образцы у 200 представителей десяти коренных сибирских групп. Исследователи провели тяжёлый анализ деления аллелей (вариантов) генов для обнаружения тех, которые являются объектом положительного отбора за период человеческого существования в Сибири.

Специалистам посчастливилось обнаружить гены, некоторые из которых частично представлены у сибиряков: PRKG1, ENPP7 и UCP1. Первый из них ранее был уже обнаружен в ходе изучения генетических способностей телеутов. Кодируемый этим геном белок (он избирательно перерабатывается в буром жире, и иногда его зовут термогенин), вынуждает митохондрии вырабатывать тепло, вместо того, чтобы на синтез АТФ применять химическую энергию. ENPP7 ген по гипотезе авторов связан с жировым метаболизмом, и помогает северным жителям справляться с животной жирной едой. PRKG1 ген связан с работой сокращения гладкой мускулатуры, деятельность которой для терморегуляции очень важна.

Деление аллелей оказалось разным у северных и южных сибирских народов. Например, один из вариантов UCP1 гена преимущественно отбирался у лиц первой группы, а PRKG1 гена - во второй.

Изучение генетических особенностей разных групп имеет особое значение для моделирования исторической картины антропогенеза. Большая часть генетических особенностей некоторых групп носят случайный характер, но это не всегда именно так. К примеру, не так давно специалистам удалось найти в геноме тибетцев адаптации к высокогорным жизненным условиям. Действие естественного отбора на человека (и возможность существования адаптационных генетических особенностей) неоднократно было подтверждено для сравнительно недавнего времени.


Просмотров: 172 | 30 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий